Полная версия сайта
Главная » Поселение » Историческая справка

На живописном месте средь озёр
Село моё в объятиях природы,
Зовётся Едрово с далёких пор,
Растёт и хорошеет год от года.

Железная дорога рядом,
Село за день ни обойти.
Между Москвой и Петроградом
Стоит как раз на пол пути.

Взгляни, дома за озером белеют,
А к ним тепло по трубам подают.
И едровцам намного веселее,
Когда в квартирах городской уют.

А выйдешь в поле, красота какая!
Грудь родниковой свежестью полна.
Нет, на земле не сыщешь краше края,
Чем Едровская наша сторона.

Это стихотворение написал наш местный поэт, учитель истории Глухих Геннадий Георгиевич.

Церковь во имя матери всех скорбящихПостоялый дворОчень старо Едрово. Около 1495 года в Михайловском погосте Деревенской пятины упоминается «на речке на Едерке на броду» деревня. Название села вероятнее всего идёт от корня «ядр» («едр»), смысл его близкий к слову «ядерный», что означает крепкий, здоровый, прочный. И это не случайно. Издавна Едрово гордилось своими добрыми традициями и людьми, слава о многих из них шла далеко за пределы родного села.

Особый импульс развитию нашего села дало событие 18 века. В Едрове была построена Спасо – преображенская церковь. Церковь каменная, построена из кирпича, внутри и снаружи отштукатурена, покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краской. Длина церкви 14 сажен и 1 аршин, ширина 6 сажень и 2 аршина, высота до карниза 4сажени. На церкви купол восьмигранный кирпичный с кирпичным сводом. Ширина 3 сажени 1 аршин, высота до карниза 4 сажени. На нём одна большая главка, больших окон 8 в куполе и 14 в церкви; дверей наружных створчатых, обшитых железом, 3 штуки и внутренних 3 штуки; иконостасов в церкви 3. Печей нет. Общая высота колокольни до верха карниза – 12 сажень. Церковь построена в 1788 году купцом Епишкиным и его двумя сыновьями. В 1950 году она была снесена с развитием тракта Москва – Санкт-Петербург.

Дом жилойПожарное депо1852 году этим же купцом была поставлена ещё одна церковь «Во имя божьей матери всех скорбящих радость». Церковь каменная, построена из кирпича, внутри и снаружи отштукатурена, покрыта железом, окрашенным зеленой масляной краской. Длина церкви – 12 сажень, ширина – 8 сажень, высота до карниза - 6 сажень. На церкви имеется одна большая главка и четыре малых. Больших окон 13 штук, малых нет. Дверей наружных створчатых, обшитых железом, 3 штуки, внутренних – 2 штуки. Иконостас длиною 20 аршин, высотою 7 аршин. Церковь отапливается снизу одною амосовскую печью. Нижний этаж подвальный со сводами служит усыпальницею с иконостасом, длина его 7 сажень, высота - 1 сажень. Колокольни нет.

Село Едрово до августа 1927 года относилось к Едровской волости Валдайского уезда, с августа 1927 года – к Валдайскому району Боровического округа Ленинградской области. На 1909 год в селе Едрово было 1189 жителей, 308 жилых строений. В селе была церковь, школа, построенная в 1871 год Министерством народного просвещения, почтовая станция, находилось волостное управление, почтово-телеграфное отделение, фельдшерский пункт, хлебозапасный магазин, 8 лавок, 6 чайных, 2 постоянных двора. Ежегодно проводились ярмарки: 6 августа и 24 октября. Все каменные здания принадлежали купцу Епишкину, а земли были закреплены за Иверским монастырём.

Дом жилой (конец 18, начало 19 века)Путевой дворецЕдрово разрасталось. Звеня валдайскими колокольцами, лихо проносились вдоль села ямщицкие тройки, много великих людей останавливалось в Едровском заезжем дворе. Путевой дворец Екатерины 2 построен в её честь в виде буквы «Е». Императрица, совершая на ямщицких тройках путешествие из Петербурга в Москву, не раз останавливалась в Едрове. Здесь менялись лошади, дорожная одежда. Сама Екатерина отдыхала, посещала церковь, зимой – зимнюю, летом – летнюю. Бывал в наших краях и писатель А. Н. Радищев. В «Путешествии из Петербурга в Москву» он отводит Едрову специальную графу. В беседе с крестьянами, писатель – патриот узнал, что наши односельчане были людьми трудолюбивыми, скромными, добрыми, нежными, влюблёнными в свой край, готовыми в любой момент помочь друг другу. Если случится у кого – то беда, горе, односельчане и утешат добрым словом, и помогут. Ещё более характерна встреча путешественника с крепостной девушкой Анютой. Анюта – сирота, отец у неё умер, она живёт с матерью и сестрой. Анюта вызывает у писателя не жалость, не сочувствие, а восхищение. Восхищение её физическому, нравственному здоровью, цельности её характера, её истинно человеческим достоинствам. В образе Анюты и её семьи открылся новый, неведомый мир нравственной красоты и чистоты.
Жили крестьяне бедно, занимались земледелием, выращиванием льна. Электричества не было.

Дом жилойНаш музей называется «Едровская сторонка».  Работает второй год, его созданию предшествовала большая кропотливая работа учебной группы дополнительного образования «Краеведение». В музее созданы экспозиции «Интерьер крестьянской избы», «Атрибутика пионерской и комсомольской организаций», «История села», «Академик Стариков Николай Антонович», «Семья Авериных».
В этом году наша школа отмечала своё  135- летие.